Новости

Минприроды оценит эффективность "Росгеологии" при ликвидации отходов "БЦБК"

Минприроды России рассмотрело обращение МОО «Зеленый Фронт» с просьбой принять экстренные меры по проверке сложившейся ситуации с ликвидацией отходов ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат».

В своем ответе Министерство сообщает, что в настоящий момент создается рабочая группа по вопросам подготовки комплексного плана по решению вопросов ликвидации последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». Помимо определения конкретных сроков рекультивации шламонакопителей, в задачу рабочей группы будут входить и вопросы планирования противоселевых мероприятий на побережье Байкала. 

Кроме того группа даст оценку эффективности деятельности АО «Росгеология» в качестве единого подрядчика планируемых работ и подготовит предложения относительно целесообразности передачи АО «Росгеология» в безвозмездное пользование зданий и сооружений промышленной площадки ОАО «БЦБК» для включения их в проект по рекультивации карт-накопителей.

Ранее прокуратурой было установлено, что затягивание сроков реализации федеральной программы рекультивации шламонакопителей допущено по вине единственного исполнителя - АО «Росгеология». Во-первых, АО длительное время не приступало к началу реализации контракта на ликвидацию отходов. Во-вторых, прием от органов власти Иркутской области имущества, необходимого для исполнения контракта, «Росгеология» осуществила только после внесенного межрегиональной прокуратурой представления. И, в-третьих, АО использовало перечисленный ему аванс 287 миллионов рублей после приостановления работ по исполнению контракта.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «12 апреля в г. Слюдянке прошли общественные слушания, где обсуждалось строительство как минимум 14-ти заводов на территории промышленной площадки «БЦБК». Нам непонятно, как будет сочетаться ликвидация отходов и образование индустриального парка «Байкальский чистый продукт». Все вопросы развития промышленной зоны надо решать в одном пакете с ликвидацией отходов, и все должно быть прозрачно с проведением независимого экологического мониторинга со стороны общественности».

alt : Скачать PDF

Теги: , , , , , , ,

Опубликовано: 08 мая 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30