Новости

Добыча песка под Калининградом убивает лес

В общественную экологическую организацию «Зеленый Фронт» обратились жители поселка имени Александра Космодемьянского, которые сообщили экологам, что расположенный на территории лесного массива песчаный карьер губит лесные насаждения и сокращает площадь леса наступающим обводненным карьером. Активисты «Зеленого Фронта» выехали на место и подтвердили факт причинения вреда окружающей среде хозяйственной деятельностью по добыче общераспространенных полезных ископаемых.

По мнению экологов, деятельность по добыче песка в поселке Космодемьянского является незаконной, так как песок добывается на территории городских лесов, являющихся лесопарками. Согласно требованиям Лесного кодекса РФ разработка месторождений полезных ископаемых на территории городских лесов и лесопарков запрещена. Кроме того, в «Зеленом Фронте» отмечают, что западная граница обводненного карьера находится на расстоянии менее 40 метров от ближайших захоронений городского кладбища в Космодемьянском. Нормативная санитарно-защитная зона для кладбищ от 50 до 500 метров и разработка карьера может нарушать требования санитарно-эпидемиологического законодательства.

Олег Иванов, председатель КРО МОО «Зеленый Фронт»: «Песчаный карьер в поселке имени Космодемьянского должен быть закрыт. Деятельностью по добыче песка наносится колоссальный ущерб городским лесам, который невозможно восполнить. Расширяющийся кратер песчаного карьера поглощает территорию леса, в карьер в результате размыва песка падают деревья. Еще одна опасность состоит в том, что несмотря на знаки, запрещающие купание в карьере, в летний период жители Калининграда приезжают отдыхать на берег искусственного водоема и купаются в нем. С учетом большого количества деревьев под водой такое купание несет смертельную опасность. Также не стоит забывать, что карьер фактически граничит с городским кладбищем, что также несет угрозу купающимся в загрязненных водах карьера».

Для прояснения ситуации «Зеленый Фронт» направил обращение в МБУ Калининграда «Городские леса», а также направил обращения в надзорные органы с просьбой провести проверку и отозвать лицензию на добычу песка в Космодемьянском в связи с грубыми нарушениями природоохранного, лесного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Теги: , , , ,

Опубликовано: 27 марта 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30