Новости

Олег Иванов: в современном лесном хозяйстве России много проблем

Эксперт Олег Иванов, руководитель регионального отделения МЭОО “Зеленый фронт” (Калининград) детально разобрал специфику лесного хозяйства на современном этапе:

В современном лесном хозяйстве России много проблем, начиная со сферы управления и реализации переданных Российской Федерацией полномочий регионам.

Лесные декларации и проекты освоения лесов часто проходят через формальные процедуры без глубокой проверки, что на практике выливается в превышение утвержденных объемов рубки, а также недостаточные темпы лесовосстановления.

Коррупция и криминал, о которых говорит президент, порождены порочной практикой развала государственной системы лесхозов и последовавшей передачи лесных земель в аренду коммерческим структурам. Единственная цель таких структур – заготовка древесины (естественно, ценных пород) с последующей продажей на экспорт при минимуме затрат.

Именно желание арендаторов сэкономить на лесовосстановлении и возможность выбрать в рубку больший объем ценных пород сформировали коррупционную систему, в которой работники лесного хозяйства становятся соучастниками незаконных вырубок и приемки «восстановленных» лесных участков, которые таковыми являются только на бумаге.

Президент неслучайно упомянул о том, что подключил к решению комплекса лесных проблем Общероссийский народный фронт. В разных регионах страны на базе ОНФ сформировалось мощное экспертное сообщество экологов, бывших сотрудников лесного хозяйства, ученых и активистов, которые стали поднимать проблематику сохранения лесов прямо на «земле». Активисты ОНФ выходят в рейды по лесам, где часто «черные лесорубы» вступают с ними в прямые конфликты, в том числе и с применением оружия со стороны лесных браконьеров.

Благодаря постоянному мониторингу лесов от Дальнего Востока до Калининграда, удалось вскрыть множество «черных» и «серых» схем, о которых ОНФ уже несколько лет напрямую информирует руководство страны. Причем, на основании предложений «Общероссийского народного фронта» уже проведена серьезная работа Госдумой – принята инициатива «Зеленый щит», призванная сохранить зеленые насаждения внутри и вокруг крупных российских городов, а также серьезно ограничены рамки «лесной амнистии», предполагающей перевод лесных земель в иные категории.

Также с нового года вступят поправки в Лесной кодекс, в которых значительное внимание уделено лесовосстановлению. Поэтому, вполне логично, что в части экологических инициатив, озвученных первым лицом государства, Президент опирается на общественное движение (сообщество экспертов), лидером которого является с 2011 года.

 

Теги: , ,

Опубликовано: 18 декабря 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31