Новости

В Красногвардейском районе будут ликвидированы три несанкционированные свалки

В ответ на обращение активистов экологической организации «Зеленый Фронт» о трёх несанкционированных свалках, выявленных на территории Красногвардейского района в ноябре 2018 года, администрация Красногвардейского района провела проверки и подготовила план их ликвидации. На территории Веселовского, Верхососенского и Утянского сельских поселений до июня 2019 года будут убраны места захламлений, определены ответственные за ликвидацию. 

Напомним, что в ноябре 2018 года в ходе общественного экологического мониторинга активистами «Зелёного Фронта» неподалеку от сел Завальское, Раздорное и Большебыково Красногвардейского района были выявлены крупные свалки с бытовыми и даже биологическими отходами.

На неподготовленном земельном участке неподалеку от села Завальское располагались мешки с бытовым мусором, автозапчасти, порубочные остатки, крупногабаритный мусор. Среди отходов активисты обнаружили конечности коров, шкуры и внутренние органы, которые также лежали на почве.

Возле Раздорного на земельном участке, примыкающем к землям сельскохозяйственного назначения и пастбищам, несмотря на информацию о запрете на размещение отходов, имелись захламления бытовыми и строительными отходами, порубочными остатками.

Координатор МОО «Зеленый Фронт» Кирилл Болгов: "Отходы на этих стихийных свалках размещались длительное время, что создало угрозу причинения вреда окружающей среде. Ликвидация этих свалок имеет и профилактическую цель, поскольку не убранный оперативно навал мусора провоцирует дальнейшее разрастание свалки. Исторически сложившиеся для сельской местности схемы избавления от мусора сейчас должны пресекаться, поскольку в составе современных отходов множество не разлагаемого в почве мусора, способного привести к серьезному загрязнению местности и угрозам для здоровья местного населения, например, при возгорании этих свалок".

alt : Скачать PDF

Теги: , ,

Опубликовано: 07 декабря 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30