Новости

Состоялось заседание круглого стола по проблемам рекультивации полигонов БЦБК

В Торгово-промышленной палате Восточной Сибири состоялось заседание круглого стола: «Проблемы рекультивации полигонов промотходов БЦБК».

Заслушав информацию председателя межрегиональной организации «Зеленый Фронт» С.А. Виноградова по мониторингу состояния дел по решению экологических проблем на промплощадке БЦБК, а также сообщения зав. лабораторией ЛИН СО РАН А.Н. Сутурина, генерального директора АО «Сибгипробум» А.И. Гончарова, координатора НПО «Альянс» Байкальский Д.Л. Петушинского и директора Слюдянского лесничества П.Г Калиниченко по научно-техническим, проектным и технологическим аспектам рекультивации и ремедиации 350 га полигонов промотходов БЦБК, присутствующие на совещании представители различных организаций и ведомств обсудили выступления и предложили инициатору круглого стола депутату Государственной думы РФ Н.Р. Будуеву подготовить, исходя из представленных материалов, обращения к Президенту РФ В.В. Путину, вице-премьеру Правительства РФ А.В. Гордееву, министру природных ресурсов РФ Д.Н. Кобылкину о недопустимости многолетнего бездействия и имитации деятельности на промплощадке БЦБК, продолжающего и после закрытия оказывать негативное влияние на экосистему о. Байкал. В случае многодневных ливней и схода селей ситуация трансформируется в экологическую катастрофу мирового масштаба, считают участники круглого стола.

Как было заявлено на заседании круглого стола, время непрофессиональных экспериментов прошло. Необходимо запроектировать и провести эффективные селезащитные и противопаводковые мероприятия. Рекультивация и ремедиация полигонов промотходов и самой промплощадки БЦБК должна осуществляться на базе испытанных в промышленных объемах технологий. экономически и экологически приемлемых в Центральной экологической зоне оз. Байкал.

Участвующие сошлись на следующих проблемах, требующих первоочередного решения:селезащита; прекращение дренажа загрязнённых вод в оз. Байкал; создание почвогрунтов; рекультивация полигонов промотходов;

Для предотвращения экологической катастрофы НПО "Альянс" Байкальский предложил выделить из всей проблемы противокризисные  мероприятия, включающие:

- освобождение от леса 5 км зоны р. Б. Осиновка и изготовление из этого субстрата компонентов для почво-грунтов;

- восстановление  и углубление нагорных канав выше 7 и 10 карт;

- вывоз из 7 карты перемешанного субстрата зола-шлам-лигнин в карту 10;

- создание на базе 7 карты бассейна-ловушки катастрофического селя;

- на площадке 9 и 10 карт создать предприятие по производству почво-грунтов для рекультивации и лесовосстановления.

- надшламовую воду на период работ по предотвращению катастрофы сбрасывать на 5 карту. Рабочее проектирование на основе имеющихся в его распоряжении материалов может делать АО «Сибгипробум».

Одновременно было предложено объявить новый конкурс на проектирование доработки технологий и ОВОС рекультивации оставшихся карт-накопителей 1,2,3,4,5,8,11,12,13,14, а также провести проектирование модернизации КОС с возможностью переработки надшламовых вод  карт и возобновления очистки купола загрязнённых вод.

Как отметили специалисты, необходимо увязать все эти действия с созданием проекта закрытия комбината и рекультивации промплощадки  и работами по использованию усыхающих лесов для органического субстрата почво-грунтов.

Теги: , , ,

Опубликовано: 10 июля 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30