Новости

Скорректированный проект очистки БЦБК еще не подписан

22 июня 2018 года Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области известило МОО «Зеленый Фронт» о проведенных работах в рамках заключенного контракта с АО «Росгеология» по ликвидации последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК.

Так, 5 марта 2018 года комиссией в составе представителя Иркутской области, МУП «КОС БМО», АО «Росгео», АО «Коммунальные инженерные сети», ОГКУ «Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба» проведено обследование очистных сооружений, задействованных при реализации проекта, по итогам которого комиссия пришла к выводу, что в связи с несанкционированным демонтажем большей части наземного трубопровода, оборудования, настилов, фактического износа, объекты очистных сооружений БЦБК технически не в состоянии обеспечить условия для проведения работ по ликвидации отходов.

Между тем, подготовленное дополнительное соглашение к контракту и новое техническое задание, предусматривающее корректировку проекта по ликвидации последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности БЦБ, еще не подписано сторонами. А проектная документация, откорректированная в рамках контракта АО «Росгеология», будет подлежать обязательному прохождению государственной экологической экспертизы.

Председатель "Зеленого Фронта" Сергей Виноградов: "Все это похоже на театр абсурда. Вместо разработки технологий, их обсуждения в научной среде и представлении общественности, власти Иркутской области пытаются «протолкнуть» так называемые корректировки. Мы, в свою очередь, уже обратились к новому Министру природных ресурсов РФ Кобылкину Д.Н. с просьбой взять под личный контроль вопрос реализации мероприятий по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду отходов БЦБК».

alt : Скачать PDF

Теги: , , , , ,

Опубликовано: 22 июня 2018
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30