Новости

Экологи совместно с Россельхознадзором проверили животноводческий комплекс в Корочанском районе

25 января 2016 года активисты МОО «Зеленый Фронт» приняли участие в проверке проводимой управлением Россельхознадзора по Белгородской области. Проверка проводилась по информации экологов о том, что в конце декабря возле одного из животноводческих комплексов близ села Яблоново в Корочанском районе Белгородской области был обнаружен факт загрязнения почвы возле навозохранилища. Из переполненной лагуны ручеёк фекальных отходов стекал на прилегающее поле и загрязнял почву и близлежащую посадку.

В ходе совместного выезда проверяющие осмотрели лагуны, в которые предприятие по трубам сбрасывает стоки. Было обнаружено место возможной утечки отходов, указанное в поступившем ранее обращении.

По словам старшего государственного инспектора управления Россельхознадзора Александра Орлова, в результате нынешней проверки стало ясно, что обнаружить утечки в данных условиях невозможно, этому препятствует глубокий снег на всей территории предприятия. Однако, как только погодные условия позволят взять пробы, будет осуществлён повторный выезд.  Кроме того, инспекторам предстоит выяснить, к какой категории земель принадлежит участок, на котором были замечены следы загрязнения.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Проблема загрязнения почв биологическими отходами действительно существует и она серьёзна. Земли загрязняются, выводятся из сельскохозяйственного оборота. В случае, если выявленные нами факты будут зафиксированы государственными инспекторами, должностные лица, допустившие загрязнение, могут быть оштрафованы на сумму до 100 тысяч, а юридические лица до 700 тысяч рублей».

Теги: , , ,

Опубликовано: 25 января 2016
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30