Новости

Вирус АЧС в Польшу могут переносить трудовые мигранты

 Ветеринарные врачи напоминают, что вирус африканской чумы свиней (АЧС) можно перенести даже на одежде. Именно поэтому стоит обращать внимание на гигиену рабочих из Украины, Беларуси или Литвы, которые все чаще трудоустраиваются в фермерских хозяйствах Польши.

Африканская чума свиней является вирусным заболеванием диких кабанов и свиней. Зараженные животные не имеют шансов на выживание – смертность составляет почти 100 процентов. Так как заболевание очень быстро и легко распространяется, странам, в которых зафиксированы случаи вируса,  запрещается экспортировать животных и мясо в страны свободные от АЧС.

В июне 2013 года очаги заболевания выявлены на Беларуси. В феврале 2014 года на территории Польши недалеко от границы с Беларусью были обнаружены первые павшие дикие кабаны, зараженные вирусом АЧС. С тех пор в стране зафиксировано 76 случаев африканской чумы свиней. Все они касались диких кабанов и были выявлены в приграничной с Беларусью полосе.

Заболевание не опасно для человека, однако он может переносить вирус, например, на одежде или обуви, тем самым способствуя заражению домашних свиней. Поэтому ветеринарные врачи систематически напоминают свиноводам о соблюдении правил безопасности, которые могут защитить их поголовье от АЧС.

О том, что проблема все еще остается актуальной, свидетельствуют новые очаги заболевания, выявленные в этом году на территории Литвы, Латвии, Украины или же Эстонии, где пришлось уничтожить все поголовье свиней в некоторых хозяйствах.

Так как все большее число польских свиноводов трудоустраивает в своих хозяйствах работников из вышеназванных стран, окружные ветеринарные врачи в Великопольском воеводстве, где работает особенно много иностранцев (главным образом из Украины) опубликовали обращение с призывом сохранять бдительность.

"Окружной ветеринарный врач просит обратить внимание и соблюдать все правила биобезопасности по отношению к людям, приехавшим из стран, где фиксировалась АЧС (Украина, Беларусь, Россия, Эстония, Литва, Латвия) и трудоустроенным в ваших фермерских хозяйствах", - говорится в обращении окружного ветеринарного врача в Лешно. "Сообщаю, что транспортировка продуктов питания животного происхождения в Польшу из этих стран может создавать опасность распространения АЧС. Эти граждане ни при каких обстоятельствах не могут проносить привезенные продукты питания на территорию фермерских хозяйств. Очень важно следить за сменой одежды и соблюдением правил личной гигиены. Рекомендуется брать расписку с работника указанием времени его последнего визита на родину и ответом на вопрос, имел ли место непосредственный или косвенный контакт с дикими кабанами или домашними свиньями".

Теги: , , , ,

Опубликовано: 16 октября 2015
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31