Новости

Незаконная свалка в Московском районе добралась до сырьевого сектора (ВИДЕО)

В адрес МОО «Зеленый Фронт» поступил ответ ООО «Петербурггаз», в котором сообщается, что в охранной зоне газопровода высокого давления производится незаконная свалка грунта. В результате чего засыпана сбросная свеча у КШ № 1899, и это создает угрозу окружающим объектам.  

Активисты «Зеленого Фронта» 16 июля выехали на указанное место. В момент осмотра происходило массовое размещение отходов. Колонны грузовиков подьезжали и сбрасывали грунт. Тут же размещены твердые коммунальные отходы, в том числе 4 класса опасности. А вместо пояснения ситуации, присутствующие на месте наблюдатели попытались принудить инспектора комитета природопользования удалить видеозапись.

Все это происходило на месте, где 22 июня активисты «Зеленого Фронта» выявили свалку промышленных отходов на территории Московского района Санкт-Петербурга. Как удалось тогда установить, размещение отходов велось в охранной зоне нефтепродуктопровода, а также газопровода.
 
В адрес экологов уже поступал ответ из ООО «Транснефть-Балтика», в котором сообщалось, что  производилась отсыпка грунта и планирование площадки в охранной зоне нефтепродуктопровода, проезд техники осуществлялся через необорудованные (несанкционированные) переезды через нефтепродуктопровод, также были обнаружены поврежденные информационные знаки НПП «Красный Бор – Морской порт». И в настоящее время незаконные работы, проводимые в охранной зоне нефтепродуктопровода приостановлены. Ведется мониторинг данного участка.
 
Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов:«К сожалению, официальный мониторинг не работает. А наши обращения к МЧС, ОБЭП, органам районной власти в течение месяца, так и не дали возможности «Петребурггазу» добраться к своим сетям. Тем более что площадь свалки подходит уже к 20 га, а обьем отходов превысил 400 000 куб. м. Можно констатировать, что незаконная свалка имеет более сильное негативное влияние на Московский район, чем ООО «Транснефть-Балтика» и ООО «Петербурггаз». Надеемся, что комитет природопользования СПб (единственный кто среагировал) поможет разрешить эту аварийную ситуацию».
alt : Скачать PDF

Теги: , ,

Опубликовано: 17 июля 2015
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30