Новости

Росприроднадзор и Россельхознадзор возбудили административные расследования в отношении свинокомплекса в Мельниково

По обращению МЭОО «Зелёный Фронт» надзорные органы провели внеплановые выездные проверки в отношении ООО «БАЛТЗАНГАС НЕФТЕОРГСИНТЕЗ», свинокомплекса в пос. Мельниково Зеленоградского района на 20 000 голов.

Как сообщается в письме Управления Россельхознадзора по Калининградской области, отделом внутреннего ветеринарного надзора Управления с 19 по 27 февраля была проведена выездная проверка, в ходе которой установлено, что массового падежа животных на свинокомплексе не было. При проведении анализов актов вскрытия сделан вывод, что порядка 90% от общего ежемесячного падеж составляет зообрак (родильное отделение).

Кроме того, в рамках плана эпизоотологического мониторинга отобрана и направлена в подведомственную лабораторию проба крови (свиноматка 2,5 года) для исследования на АЧС. Управление возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ (Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил). Данная статья, кроме штрафов, предусматривает административную приостановку  деятельности предприятия сроком до 90 суток.

Отделом земельного контроля Управления в отношении ООО «БАЛТЗАНГАС НЕФТЕОРГСИНТЕЗ» возбуждено административное расследование по факту сброса отходов предприятия на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

В свою очередь, Управление Федеральной Службы в сфере природопользования (Росприроднадзор), в рамках своих полномочий, также возбудило дело об административном правонарушении и проводит административное расследование.   
 
Напомним, 18 февраля 2015 года калининградским региональным отделением МЭОО «Зеленый Фронт» в ходе мониторинга состояния окружающей среды Калининградской области был зафиксирован факт ненадлежащей утилизации биологических отходов в пос. Мельниково. Крупный свиноводческий комплекс, вопреки ветеринарным и санитарным требованиям, осуществлял сжигание отходов производства (туши и полутуши свиные, другие биологические отходы) прямо на территории предприятия. В этой связи экологи и обратились  в надзорные органы с требованием провести срочную комплексную проверку соблюдения требований природоохранного законодательства, а также ветеринарных и санитарных норм.
alt : Скачать PDF

Теги: , , , , ,

Опубликовано: 18 марта 2015
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30