Новости

Экологические нормы Евросоюза бессильны перед окутавшим польскую деревушку луковым дурманом (ВИДЕО)

 В конце августа Зеленый фронт посетил деревню Граница недалеко от Вроцлава, где произошел конфликт между местным населением и предприятием по переработке лука. Причина конфликта – смрад, исходящий от отходов производства (луковой шелухи). Мы уже получили ответ из районной администрации относительно возможных путей разрешения сложившейся ситуации. На днях был получен ответ из Воеводской инспекции охраны окружающей среды.

Из ответа на вопрос о возможном нарушении законов об охране окружающей среды следует, что проверка инспекции не выявила негативного воздействия на окружающую среду. "По мнению жителей населенного пункта Граница, способ складирования производственных отходов может являться источником неприятного запаха. Интенсивность запаха зависит от способа складирования, количества отходов, времени их складирования и погодных условий, влияющих на скорость разложения отходов. В настоящее время отходы складируются в открытых силосных ямах в период, когда невозможно передать их  третьим лицам для использования в качестве удобрения на полях, то есть в вегетационный период у растений и зимой. Таким образом, в процессе гниения луковой шелухи происходит образование зловонных субстанций,  содержащих серные соединения".

Стоит отметить, что действующее законодательство ничего не говорит о количестве складируемого мусора, как и о частоте его вывоза с места складирования.  В связи с вышеизложенным, нет оснований утверждать, что был нарушен закон о порядке хранения отходов. До сегодняшнего дня не определены требования о порядке складирования для различных видов отходов. Дополнительно стоит подчеркнуть, что количественные и качественные показатели неприятных запахов законодательно не определены.

Что же касается потенциальной угрозы для здоровья местного населения, то и тут не представляется возможным дать конкретный ответ. Воеводская инспекция охраны окружающей среды проводит мониторинг качества воздуха, следя за ПДК лишь некоторых субстанций, которые нормируются согласно распоряжению министра окружающей среды от 24 августа 2012. Эти нормы являются общими для всего Европейского союза и принимают во внимание такие субстанции как диоксид серы и азота, твердые частицы, CO, некоторые металлы и ароматические углеводороды пыли. Таким образом, в рамках мониторинга не существует возможности провести исследования субстанций выделяемых луком, так как для них не существует норм ПДК.

Принимая во внимание вышеизложенное, не представляется возможным приостановление деятельности фирмы „Коперникус”, так как не выявлено никаких угроз для окружающей среды, жизни и здоровья людей. В данный момент не существует каких-либо доказательств говорящих о существовании угрозы.

"С юридической точки зрения все в рамках закона. Однако проблема существует. Остается надеяться на благоразумие сторон и разрешение конфликта за круглым столом. Местные власти уже сообщили нам о предпринятых действиях именно в этом направлении. Мы планируем принять непосредственное участие в разрешении проблемы”, -  комментирует представитель "Зеленого Фронта" в Польше Алексей Ковтун.

alt : Скачать PDF

Теги: , , , ,

Опубликовано: 30 октября 2014
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30